Zum Inhalt navigieren
Hamburg, 8. April 2014

Vorstand der BDEW-Landesgruppe Norddeutschland

 

Landesgruppenversammlung wählt neuen Vorstand

Renke Droste wieder zum Vorsitzenden gewählt

Im Rahmen der Landesgruppenversammlung der BDEW-Landesgruppe Norddeutschland wurde am 8. April 2014 in Hamburg der neue Landesgruppenvorstand gewählt.

Als Vorsitzender des Gesamtvorstandes und des Fachvorstandes Wasser wurde Renke Droste, Harzwasserwerke GmbH, für die kommenden zwei Jahre im Amt bestätigt.

Auf Ebene des Fachvorstandes Energie der Landesgruppe wird auch zukünftig Herr Wolfgang Birkenbusch, EVI Energieversorgung Hildesheim GmbH & Co. KG, den Vorsitz übernehmen.

Weiterhin wurde Herr Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG als Vorsitzender des Fachvorstandes KMU bestätigt.

Herr Meyer-Hammerström wirkt auch gleichzeitig als Vertreter der KMU im Bereich Energie. KMU-Vertreterin der BDEW-Labdesgruppe Norddeutschland für den Bereich Wasser ist weiterhin Frau Petra Tertel, WasserZweckVerband Malchin Stavenhagen.

 

Wahl Landesgruppenvorstand 2014

Landesgruppenvorstand der BDEW-Landesgruppe Norddeutschland:


Landesgruppenvorsitzender

Renke Droste, Harzwasserwerke GmbH

1. Stellvertreter

Wolfgang Birkenbusch, EVI Energieversorgung Hildesheim GmbH & Co.KG

2. Stellvertreter

Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG

 

Fachvorstände

Fachvorstand Wasser

Vorsitzender: Renke Droste, Harzwasserwerke GmbH
1. Stellvertreter: Axel Gengelbach, Stadtwerke Norderstedt
2. Stellvertreter: Nathalie Leroy, Hamburger Wasserwerke GmbH

Mitglieder:

Johann Hans, Wasser- und Abwasserzweckverband Niedergrafschaft, Neuenhaus
Norbert Jungjohann, Stadtwerke Husum Netz GmbH
Ernst Kern, Wasserverband Nord, Oeversee
Jürgen Schodder, Purena GmbH, Wolfenbüttel
Karsten Specht, OOWV, Brake
Gunthar Teichmann, Stadtwerke Malchow
Petra Tertel, Wasser Zweckverband Malchin-Stavenhagen
Heiko Thede, Wasserversorgung 'Drei Harden', Niebüll
Alfred Warnke, Wasserverband Wingst

 

Fachvorstand Energie

Vorsitzender: Wolfgang Birkenbusch, EVI Energieversorgung Hildesheim GmbH & Co.KG
1. Stellvertreter: Bettina Pohl-Lütcke, Shell Energy Deutschland GmbH
2. Stellvertreter: Ute Römer, Stadtwerke Rostock AG

Mitglieder:

Caspar Baumgart, WEMAG AG, schwerin
Reinhard David, Stadtwerke Roteburg (Wümme) GmbH
Andreas Fricke, E.ON Hanse AG, Quickborn
Stefan Fritz, Stadtwerke Lübeck GmbH
Manfred Hülsmann, Stadtwerke Osnabrück AG
Eduard Hunker, Stadtwerke Schaumburg-Lippe GmbH
Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG
Harald Noske, Stadtwerke Hannover AG
Waldemar Opalla, Stadtwerke EVB Huntetal GmbH, Diepholz
Klaus Reinders, Stadtwerke Teterow GmbH
Dr. Hjalmar Schmidt, Harz Energie GmbH & Co. KG, Osterode
Uwe Schramm, swb AG, Bremen
Dietmar Steffens, Stadtwerke Eckernförde GmbH
Dr. Jörg Teupen, Stadtwerke Kiel AG
Josef Thomann, GEW Wilhelmshaven GmbH
Matthias Trunk, SWN Stadtwerke Neumünster GmbH
Pieter Wasmuth, Vattenfall Europe AG, Hamburg
Rüdiger Wiese, Gemeindewerke Leck GmbH

 

Gast:

Dr. Martin Grundmann, Arge Netz GmbH & Co. KG, Breklum

 

Fachvorstand KMU

Vorsitzender: Christian Meyer-Hammerström, Osterholzer Stadtwerke GmbH & Co. KG
1. Stellvertreter: Klaus Reinders, Stadtwerke Teterow GmbH
2. Stellvertreterin: Petra Tertel, Wasser Zweckverband Malchin-Stavenhagen

Mitglieder:

Reinhard David, Stadtwerke Roteburg (Wümme) GmbH
Renke Droste, Harzwasserwerke GmbH, Hildesheim
Johann Hans, Wasser- und Abwasserzweckverband Niedergrafschaft, Neuenhaus
Eduard Hunker, Stadtwerke Schaumburg-Lippe GmbH
Norbert Jungjohann, Stadtwerke Husum Netz GmbH
Ernst Kern, Wasserverband Nord, Oeversee
Waldemar Opalla, Stadtwerke EVB Huntetal GmbH
Jürgen Schodder, Purena GmbH, Wolfenbüttel
Dietmar Steffens, Stadtwerke Eckernförde GmbH
Gunthar Teichmann, Stadtwerke Malchow
Heiko Thede, Wasserversorgung 'Drei Harden', Niebüll
Alfred Warnke, Wasserverband Wingst
Rüdiger Wiese, Gemeindewerke Leck GmbH

Nach dem Login (oben rechts) finden Mitglieder weitere Informationen und Serviceleistungen.